Прежде чем приступить к процессу установки люверсов, нужно определить количество ткани. Для этого ширину карниза увеличиваем в 2 раза. Но ее должно быть не менее 3 м (с учетом припусков на швы по бокам). На меньшем отрезке четких вертикальных сборок не достичь. А именно в них вся красота шторы.Нужно учесть и припуски на подгиб ткани.  К тому же будущую портьеру необходимо замочить в теплой воде и просушить, что бы в дальнейшем избежать её усадки.
В домашних условиях в качестве люверсов лучше использовать пластиковые кольца. Для металлических же потребуется специальный пресс.

Итак, раскладываем полотно на ровной поверхности. Укрепляем верхний край люверсной лентой на клеевой основе. По этой ширине заворачиваем дважды ткань на изнаночную сторону, проутюживаем и прострачиваем по верхнему и нижнему краю подгиба. Это необходимо для укрепления основы крепежа, что, в свою очередь, приведет к большей выраженности вертикальных фалд изделия.
Когда полотно отутюжено, обработано по всему периметру, приступаем к установке люверсов.
От верхнего края отступаем 2-4 см. Первыми устанавливаем крайние люверсы, отступив с обеих сторон по 5-7см. Рекомендуемой средне расстояние между кольцами – 15-22 см. Количество люверсов обязательно должно быть четным. Простые арифметические действия помогут определить количество колец на шторе и равномерное расстояние между ними.
Разложив люверсы по заданному расстоянию нужно очертить карандашом или маркером для тканей внутренний диаметр каждого из них.  Затем острыми ножницами вырезать данную окружность на 3 мм больше, чем отмечено.
Установив  одну часть люверса под изнанку шторы, совместить её с диаметром вырезанного полотна,  и накрыть лицевой частью люверса. При этом ткань должна оставаться исключительно гладкой.  Теперь остается только с силой нажать на кольцо. И вы услышите щелчок, говорящий о том, что люверс установлен.

Надеваем штору на карниз и радуемся своему мастерству.